Модернизация общего образования / О реализации проекта
27.02.2012

О реализации проекта модернизации общего образования в МБОУ СОШ № 11

Л.В.Пешкова,  директор МБОУ СОШ № 11

МБОУ СОШ №11 функционирует с 1964 года, в 2012 году ей  исполняется 48 лет. Поэтому  и само здание и материально - техническая база учреждения требуют очень пристального внимания и заботы.

Следует отметить, что на данный момент оснащённость школы неплохая: практически во всех кабинетах -  новая регулируемая мебель, компьютерная техника и мультимедиапроекторы, 9 интерактивных досок, имеются специализированные кабинеты физики, химии, биологии, начальных классов, оборудованный  тренажёрный зал. Это оборудование было закуплено как на  средства (1 000 000 рублей), которые получила школа, став победителем ПНПО в 2007 году, так и в рамках оснащения школы как  Ресурсного центра.

Но для того, чтобы оснащённость школы соответствовала требованиям к условиям реализации   федеральных государственных образовательных стандартов предстоит ещё очень многое сделать. И благодаря проекту «Модернизации общего образования» у нас появилась реальная возможность поэтапно решить насущные, давно накопившиеся проблемы, чтобы обновить и привести в соответствие материально – техническую базу учреждения.

На средства, выделенные по проекту модернизации нашей школе в 2011 году, было закуплено следующее оборудование:

- 2 комплекта новой ученической мебели;

- учебно – методические комплекты дидактических пособий по математике и экологии для начальных классов;

- спортивный городок для начальной школы.

Было проведено энергетическое обследование учреждения, составлен энергетический паспорт.

В 2012 году средств поступит гораздо больше, ориентирвочно 1.755.444 рубля.  Часть средств будет потрачена на капитальный ремонт кровли и  обустройство гардеробов, поскольку по старому проекту они были спланированы совместно с запасными выходами, что вызывает постоянные замечания со стороны Госпожнадзора. Другая часть средств пойдёт на закупку оборудования для спортивного зала, столярной мастерской, планируем также приобрести  лингафонноый кабинет (для более качественного оснащения процесса обучения ИЯ), мебель для школьной библиотеки, недостающее оборудование (мебель и компьютерная техника) для предметных кабинетов, технологическое оборудование для пищеблока.

Кроме этого, третья часть средств будет направлена на повышение квалификации  педагогических и руководящих работников. Поскольку создание условий для введения новых ФГОС  - это не только комплектование школ новым оборудованием. Это, прежде всего,  готовность педагогических кадров к работе по новым стандартам. Новые стандарты требуют совершенно иных подходов к организации образовательного процесса. И только подготовленные педагоги, которые глубоко понимают сущность новых технологий и владеют ими, смогут обеспечить нашим детям качественное образование.

В нашей школе обучение  в рамках ФГОС прошли директор и заместитель директора по учебно – воспитательной работе, а также 4 учителя начальных классов. В перспективе запланировано обучение всех учителей – предметников  2 ступени обучения (в количестве 22 человек).

Безусловно, реализуемый проект модернизации общего образования будет способствовать  техническому переоснащению школ, созданию качественно более лучших условий обучения, что, в свою очередь, должно отразиться на результатах образования.