Медицинская страничка / Медицинская страничка
Медицинская страничка

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивает фельдшер.  Медицинский блок имеет лицензию и включает в себя:
- кабинет медицинского приема;
- стоматологический кабинет.

В нашей школе  ведется работа по сохранению, укреплению здоровья обучающихся. Деятельность медицинского персонала направлена на всех участников образовательного процесса.

Медицинское оборудование, инвентарь имеются в полном необходимом объеме. Дополнительно имеется оборудование для ингаляций, физиопроцедур, аппарат фитотрон для ароматерапии, аппарат «Здоровье» для приготовления кислородных коктейлей. Медоборудование имеет лицензию.
          Необходимые медикаменты имеются в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения строго соблюдаются.

В настоящее время идёт постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях организованных детских коллективов. Основная задача - снижение заболеваемости детей в осеннее-весенний период.

Для повышения защитных свойств организма детям проводится витаминизация (аскорбиновая кислота). Данные меры проводятся два раза в год (октябрь-ноябрь и февраль-март) в течение полутора-двух месяцев.

Одновременно с витаминизацией пищи проводится фитотерапия - один из методов с использованием естественных природных веществ противовирусного и антибактериального действия. При отпуске процедур используются препараты растительного происхождения - лук, чеснок. В кабинетах  в течение дня стоят тарелочки с мелко нарезанными "витаминами".

Под влиянием фитонцидов, образующихся из эфирных масел в процессе процедуры, повышается бактерицидность воздуха, снижается показатель загрязнённости воздуха, происходит обогащение человека витаминоподобными веществами.

В целях профилактики гриппа и ОРЗ используется оксолиновая мазь, которой смазываются пазухи носа.

В нашем образовательном  учреждении налажена просветительская работа, как с педагогами, так и с родителями.