К 70-летию Победы / Акция «Часовой у Знамени стоит»
Акция «Часовой у Знамени стоит»
29.04.2015

Во исполнение приказа Комитета образования от 31.03.15 г. № 174 «О проведении Акции «Часовой у Знамени стоит» в общеобразовательных учреждениях Балаковского муниципального района» МАОУ СОШ №11 приняла активное участие в Федеральной общественной патриотической Акции «Часовой у Знамени стоит», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, согласно графику проведения Акции в нашей школе данная Акция прошла 27 апреля 2015г.

Была подготовлена программа проведения акции, исполнены требования к проведению Акции согласно Положению.

В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» от 07.05.2007 г. №68-ФЗ Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., государственной реликвией России.

Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России.

Проведение данной Акции представляло собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы учащимися МАОУ СОШ№11.

Девиз Акции: «Мы – наследники Великой Победы!».

Встреча (прием) Знамени Победы проводилось по программе/сценарию принимающей стороны нашей школы с включением следующих основных элементов:

- Торжественный взнос Знамени Победы под гимн Великой Отечественной войны «Священная война».

- Историческая справка о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. – Знамени Победы.

- Торжественная линейка.

- Торжественный вынос Знамени Победы под марш «Прощание славянки».

- В программе мероприятия было включено фотографирование участников Акции на фоне Знамени Победы.

Знамя Победы размещено на почетном месте в МАОУ СОШ №11 около Стены Памяти.

Было организовано несение вахты памяти Почетным караулом возле Знамени Победы лучшими учениками школы.