Воспитательная работа / Организация работы по популяризации символов России / Популяризация Государственных символов  Российской Федерации.
Популяризация Государственных символов  Российской Федерации.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остаётся главным вектором  воспитательной работы МАОУ СОШ №11.

Одним из направлений гражданско-патриотического воспитания является работа по популяризации государственных символов  Российской Федерации. Работа по популяризации символов Российской Федерации ведётся в соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.12.2000г. №1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014г.) «О Государственном флаге Российской Федерации», Федеральным конституционным законом от 25.12.2000г. N 2-ФКЗ (ред. от 20.12.2017г.) "О Государственном гербе Российской Федерации", Федеральным конституционным законом от 25.12.2000г. N 3-ФКЗ (ред. от 21.12.2013г.) "О Государственном гимне Российской Федерации".

Без знания государственных символов невозможно говорить о гражданско-патриотическом воспитании, от знания символов своей страны нужно идти к правам, интересам, достоинствам личности, к обязанности, долгу, ответственности  перед обществом и государством.

Цель работы по популяризации Государственных символов Российской Федерации: комплексное освоение обучающимися заложенного в эмблемах государственной власти нравственного, правового и патриотического смыслов.

Основные направления работы:

1. Организация школьной воспитательной  среды (школьные традиции):

• Использование государственной символики на традиционных торжественных мероприятиях школы:

Линейка, посвященная Дню знаний;

Линейка, посвящённая празднику «Последний звонок»;

Конкурс строя и песни;

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества;

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы;

Линейки, посвящённые значимым датам военной истории России.

1. Информационно-пропагандистская работа

• Оформление  школьного и классных стендов «Государственная символика Российской Федерации»:

• Книжные выставки в школьной библиотеке «Символы государства Российского».

1. Внеурочная деятельность.

• Классные часы;

• Внеурочная деятельность по духовно – нравственному направлению развития личности: реализация программ внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами патриота», «Путешествие в далекое и близкое нашей Родины».