Новости / 26 августа 2013 года в МБОУ СОШ №11 состоялась муниципальная научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы иноязычного образования в условиях внедрения ФГОС в практику обучения».
26.08.2013

В работе конференции приняли участие 106 учителей иностранных языков  (74 учителя английского языка, 21 учитель немецкого и 11 учителей французского языка) из 23 образовательных учреждений г. Балаково и 11 образовательных учреждений Балаковского муниципального района.

На пленарном заседании выступила представитель МКУ «Организационно-методический центр» Максакова Н.В. Она представила методические  рекомендации для учителей иностранных языков по  дальнейшей работе в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и наградила лучших учителей иностранных языков грамотами и благодарственными письмами. Руководитель совета ресурсного центра по проблемам преподавания иностранных языков, заместитель директора по УВР  Бодичева Л.В. ознакомила участников конференции с особенностями организации  работы ресурсного центра в 2013-2014 учебном году.

Далее работа конференции проходила на 5-и тематических площадках:  «ФГОС: новые образовательные результаты», «Информатизация языкового образования: основные направления и перспективы», «Учебно-методическое обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения», «Современные образовательные технологии в обучении иностранным языкам» и  «Аттестация – профессиональная рефлексия учителя иностранных языков». Было заслушано 20 выступлений педагогов, отражающих теоретико-практические проблемы, связанные с  особенностями реализации образовательной политики в области иностранных языков.

В  рамках работы муниципальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы иноязычного образования в условиях внедрения ФГОС в практику обучения» был проведен конкурс стендовых докладов, в котором приняли участие 9 учителей английского, немецкого и французского языков из 8 образовательных учреждений (СОШ №2, СОШ №3, СОШ №11, СОШ №25, СОШ №27, Лицей №2, Гимназия №2).  Победителем стала учитель французского языка МБОУ СОШ №11 Высоцкая И.А.,  второе место – учитель английского языка МБОУ СОШ №25 Титкова Л.В., третье место у учителя немецкого языка МБОУ ООШ с.Малое Перекопное Потаповой М.И.

Участники конференции подчеркивают, что достижение качественного образования напрямую зависит от профессиональной компетентности педагогических работников. В целом конференция проведена на высоком методическом уровне.

По итогам работы конференции приняты следующие рекомендации:

- продолжить осуществлять поэтапное введение федерального государственного образовательного стандарта;
- организовать на базе ресурсного центра методическое сопровождение учителей иностранных языков по вопросам  реализации ФГОС НОО и перехода на ФГОС ООО;

- внедрять на уроках иностранных языков современные образовательные технологии обучения в соответствии с  ФГОС;

- проанализировать итоги ЕГЭ и ГИА выпускников 2013 года  и выявить основные проблемы, связанные с подготовкой, проведением экзамена  по иностранным языкам и возможные пути их решения, тем самым обеспечивая  достижение высокого уровня образовательных результатов;

- продолжить работу с одаренными детьми,  подготовить и провести мероприятия, направленные на выявление и поддержку одаренных детей: олимпиаду «Юный лингвист», научно-исследовательскую конференцию «Мир без границ»;

- координировать деятельность профессиональных сетевых сообществ учителей иностранных языков, работу создания сайтов для учителей иностранных  творческих групп;

- организовать проведение профессиональных  конкурсов и дистанционных мероприятий для учителей иностранных языков;

- использовать богатый опыт авторских разработок учителей, который может применяться при реализации ФГОС;

- совершенствовать систему дистанционных методических консультаций для обучающихся.