Новости / Состоялось заседание постоянно действующего семинара «Актуальные вопросы введения ФГОС НОО» на базе МБОУ СОШ №25
11.09.2013
10 сентября 2013 г. на базе МБОУ СОШ № 25 состоялось заседание постоянно действующего семинара «Актуальные вопросы введения ФГОС НОО» для учителей 3-х классов. Модуль 9: «Проектирование и организация современного образовательного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО».
На семинаре учителя начальных классов поделились опытом работы по организации образовательного процесса в начальной школе. Педагоги МБОУ СОШ № 11 Сафонова Л.П. и Екушова А.А. представили опыт работы по конструированию современного урока: умение формулировать цель урока, ставить задачи в соответствии с ФГОС, определять тип урока, его структуру, проектировать деятельность педагога и учащихся на уроке.
Опытом работы по сценированию урока поделилась Кузьмина Н.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 25. Она провела мастер-класс урока литературного чтения по теме «Н.А. Некрасов «Мужичок с ноготок». Значимым для Надежды Викторовны является построение урока как целостного учебного процесса. Учитель ориентируется в большей степени на совместную деятельность учащихся и учителя.
Об организации проектной деятельности в начальной школе рассказали Е.А.Гончарук и О.Ю.Багдашина, учителя начальных классов МБОУ СОШ № 28. Особое внимание при организации проектной деятельности педагоги уделяют развитию познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве. Работа по методу проектов предполагает не только наличие и осознание какой-то проблемы, процесс ее раскрытия, но и конкретный результат, готовый к внедрению. Учителя представили результаты реализации детских творческих проектов «Часы для Мишутки», «Пусть зима будет доброй», «Путешествие по городу Неболейка» и др.
Мастер-класс по применению здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе показала Батуева С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 25. Главной целью её педагогической деятельности является сохранение здоровья обучающихся. Это выражается через непосредственное обучение детей элементарным приёмам здорового образа жизни. Светлана Александровна предложила присутствующим принять участие в разнообразных упражнениях и игровых тренингах.
Руководитель семинара Любкина Ирина Васильевна подвела итоги семинара и отметила высокую активную деятельность участников модуля.
Информация с сайта МКУ ОМЦ   umcbalakovo.com