Новости / Предусматривается ли выдача золотых и серебряных медалей по окончании школы по действующему законодательству об образовании?
20.12.2013

Комитет образования предлагает ознакомиться с комментарием по данному вопросу Рожкова Артемия Игоревича, кандидата юридических наук, заместителя директора Института образования, директор Центра прикладных правовых разработок Института образования НИУ ВШЭ.

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" академическое право обучающихся на поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности реализуется посредством установления таких поощрений на уровне образовательных организаций соответствующими локальными нормативными актами. Таким поощрением может быть и награждение медалью образовательной организации за успехи в учении. Кроме того, различные меры поощрения обучающихся могут быть предусмотрены на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, в том числе, в рамках реализации предусмотренного ч. 4 ст. 77 Федерального закона № 273-ФЗ права органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на установление специальных денежных поощрений для лиц, проявивших выдающиеся способности, и иных мер стимулирования указанных лиц.

Медали "За особые успехи в учении" не являются документами об образовании или документами об обучении, соответственно, Федеральный закон не предусматривает правового регулирования поощрений обучающихся за успехи в учебе путем их награждения золотой и серебряной медалями (медалями "За особые успехи в учении"), а также  полномочий Министерства образования и науки Российской Федерации по установлению их образцов.

К полномочиям федеральных органов исполнительных власти относятся установление и присвоение государственных наград, почетных званий, ведомственных наград и званий работникам системы образования (п. 11 ч. 1 ст. 6), но не обучающимся и выпускникам.

Правовое значение получения таких медалей было сведено на нет несколько лет назад (с 1 января 2009 г.), когда Федеральным законом 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ были отменены льготы при поступлении в вузы для "лиц, окончивших с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего образования". С этого времени такие медали играли исключительно  поощрительное значение, что обусловило отсутствие необходимости регламентации награждения такими медалями на уровне нормативных правовых актов федерального уровня.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 1074 признан утратившим силу изданный ранее приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. № 140 "Об утверждении Положения о медалях "За особые успехи в учении". В Положении о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466, полномочия по установлению медалей "За особые успехи в учении" не предусматриваются. Таким образом, на сегодняшний день законодательством об образовании система награждения обучающихся за успехи в учебе и ее регламентация закреплены за образовательными организациями.

Дополнительно к настоящим разъяснениям Комитет образования сообщает, что на уровне субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне не принято решений об учреждении поощрения обучающихся в виде награждения их медалями или памятными знаками  за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством каждая образовательная организация имеет право установления соответствующими локальными нормативными актами поощрения  обучающихся в виде их награждения медалью образовательной организации за успехи в учении.

С другой стороны вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" в соответствии с которым утвержден образец аттестата о среднем общем образовании с отличием. Проектом приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка заполнения и учета аттестатов об основном общем образовании и аттестатов о среднем общем образовании, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, а также порядка выдачи таких аттестатов предусматривается выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием выпускникам, "имеющим итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования". К настоящему времени других нормативных документов, регламентирующих поощрение выпускников за особые успехи в учении, нет.

При подготовке материала использовалась информация сайта http://273-фз.рф/

Число прочтений: 2085