Новости / 02 июня школьники сдают ЕГЭ по иностранному языку и физике
02 июня школьники сдают ЕГЭ по иностранному языку и физике
02.06.2014

Школьники сдают ЕГЭ по иностранному языку и физике

Школьница на ЕГЭ

Результаты единых государственных экзаменов по физике и иностранным языкам, которые в понедельник сдают российские школьники, станут известны 18-21 июня. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Физику сегодня сдает 207 тыс. человек по всей стране, иностранные языки - 77 тысяч. Свои результаты школьники смогут узнать на официальном портале единого госэкзамена с 18 июня по 21 июня, а также непосредственно в самих школах", - сказал Кравцов.

По словам Кравцова, ЕГЭ по иностранным языкам и физике начался в штатном режиме. "Сохраняется опасная ситуация в регионах, которые попали в зону затопления. Там в части школ ученики будут сдавать ЕГЭ в резервные дни", - добавил глава ведомства.

Он добавил, что никаких утечек группа мониторинга Рособрнадзора на данный момент не обнаружила. "В целом экзамен проходит максимально честно", - отметил Кравцов.

ЕГЭ по иностранному языку

Каждый экзаменационный вариант по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский) включает в себя четыре раздела: "аудирование", "чтение", "грамматика и лексика" и "письмо". В общей сложности работа состоит из 46 заданий, 28 из них - с выбором ответа из трех или четырех предложенных. На остальные вопросы нужно дать ответ самостоятельно - краткий или развернутый.

Во время аудирования ребятам будет предложено прослушать диалоги из повседневного общения, различные официальные объявления, интервью или репортажи. В разделе "чтение" школьники ознакомятся с публицистическими, научно-популярными и художественными текстами.

Никакими дополнительными материалами, помимо магнитофонов, аудиокассет и компакт-дисков для выполнения аудирования, пользоваться на экзамене будет нельзя. В целом на выполнение четырех письменных разделов контрольной работы детям отведено 180 минут.

ЕГЭ по физике

Контрольные измерительные материалы по физике включают 35 вопросов, различающихся формой и уровнем сложности. Из них 25 - с выбором ответа, четыре - с кратким, шесть - с развернутым. Задания экзаменационной работы охватывают такие разделы учебного курса, как механика, электродинамика, молекулярная и квантовая физика.

Продолжительность всего экзамена составляет 235 минут. Участникам ЕГЭ разрешается иметь при себе калькулятор с возможностью вычисления тригонометрических функций и линейку. Кроме того, каждый контрольный вариант содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении заданий.

Другие справочные материалы и устройства, включая мобильные телефоны, использовать на экзамене запрещено. При нарушении этого правила организаторы вправе удалить ребенка из аудитории, а его работу аннулировать.