Новости / Итоги сдачи балаковскими школьниками ЕГЭ по русскому языку и математике
Итоги сдачи балаковскими школьниками ЕГЭ по русскому языку и математике
22.06.2014

Информация о результатах, полученных обучающимися общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района на ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике (по состоянию на 20.06.2014 г.)

В едином государственном экзамене по русскому языку 29 мая 2014 года на территории Балаковского муниципального района приняли участие 826 человек, из них 35 выпускников прошлых лет и 791 обучающийся общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района.
В ходе экзамена из ППЭ №142 был удален выпускник прошлых лет за использование шпаргалки. По решению ГЭК его результат был аннулирован, к повторной сдаче экзамена по этому предмету участник не был допущен.
Один из участников был вынужден досрочно завершить экзамен из-за резкого ухудшения самочувствия. Ему была оказана необходимая медицинская помощь, однако экзамен он не завершил. По решению ГЭК этот участник допущен к повторной сдаче экзамена по этому предмету в резервный срок.
11 июня 2014 года получены результаты выполнения участниками экзаменационных заданий. В соответствии с протоколом все участники преодолели минимальный порог в 24 балла, установленный Рособрнадзором. При этом 22 работы, за которые выставлено 98 и более баллов направлены по решению ГЭК на перепроверку.
Плотность результатов экзамена показана на диаграмме

Минимальный балл, полученный участниками – 26, максимальный – 100. Средний балл обучающихся 11(12) классов (без учета работ, оцененных в 98 баллов и выше) – 67,3 (по области – 64,71).
18 июня 2014 года 2 обучающихся приняли участие в пересдаче экзамена по русскому языку. Их результаты станут известны в июле 2014 г.
5 июня 2014 г. в соответствии с единым расписанием на базе 4 общеобразовательных школ г. Балаково прошел ЕГЭ по математике. В нем приняли участие 826 человек, среди которых 806 выпускников текущего года и 18 выпускников прошлых лет.
Организационно-технологическая схема проведения экзамена была реализована без сбоев. На каждом пункте проведения экзаменов (школы №№13, 28, гимназия №2, лицей №2) было организовано дежурство медицинских работников, сотрудников полиции. Каждая аудитория и штабы пунктов оснащены системами видеонаблюдения. За пунктами были закреплены работники ОАО "Ростелеком" для обеспечения оперативного устранения технических неполадок в работе оборудования. За ходом экзамена наблюдали представители родительской общественности, прошедшие аккредитацию в министерстве образования Саратовской области, а также федеральные онлайн-наблюдатели. По итогам экзамена не было зафиксировано нарушений, ни со стороны участников ни со стороны работников пункта.
16 июня 2014 года в Балаковский муниципальный район поступили результаты экзамена по математике, утвержденные Государственной экзаменационной комиссией Саратовской области. Минимальное число баллов, свидетельствующее об успешном освоении обучающимися основной общеобразовательной программы среднего образования по математике было изменено Распоряжением Рособрнадзора в 2014 году с 24 баллов на 20. По итогам экзамена 17 участников (2,1%) из числа выпускников текущего года не набрали за свои работы минимального числа баллов, по области этот показатель составил 4,3%.
Средний балл за экзамен по математике обучающихся общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района составил 44,8 (по области – 41,66), при этом минимальный балл – 7 (получили 5 человек). Максимальный – 89 (получили 3 человека).
Плотность распределения баллов представлена на диаграмме ниже

Решением Государственной экзаменационной комиссии 17 обучающихся были допущены к пересдаче экзамена, которая состоялась 19 июня 2014 года на базе ППЭ №140 (школа №13). По итогам пересдачи экзамена для этих обучающихся будет решаться вопрос о выдаче им аттестата о среднем общем образовании.
В соответствии с действующими нормативными документами аттестат выдается обучающимся успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам (русский язык и математика). По состоянию на 20 июня 2014 г. аттестат не получат 2 человека. Эти обучающиеся не явились на пересдачу экзамена, одна из них по русскому языку, вторая – по математике.