Новости / Отчет о работе 1 смены летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при МБОУ СОШ №11
10.07.2014

Отчет о работе I смены летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием при МБОУ СОШ № 11.

Для обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей от 6,5 до 10 лет при МБОУ СОШ № 11 с 02.06.2014г по 02.07.2014 был организован лагерь с дневным пребыванием «Олимпийцы», в котором отдыхали 72 ребенка.

Отдыхом были обеспечены дети из многодетных, малоимущих семей, а также дети, нуждающиеся в особой заботе педагогического коллектива (семьи ТЖС – 1, многодетных семей – 6, малообеспеченных – 3).

В лагере функционировали три возрастных отряда, каждый из которых имел свое название, девиз, отрядную песню.

Перед педагогами стояла цель сделать отдых детей более занимательным, насыщенным и  полезным для физического и духовного здоровья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей;

• приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого потенциала;

• формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;

• формирование у школьников навыков общения и толерантности.

Воспитательная работа являлась комплексной, т. е. включала в себя разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Направления работы ЛОЛ:

• спортивно-оздоровительное;

• творческое;

• познавательное;

• патриотическое;

• экологическое.

По спортивно-оздоровительному направлению были проведены следующие мероприятия:

• распорядок дня с обязательным дневным сном;

• трёхразовое питание с достаточным количеством овощей и фруктов, витаминизация третьих блюд;

• ежедневные минутки здоровья;

• ежедневная утренняя зарядка; ЛФК в филиале детской поликлиники №2 (2 раза в неделю)

• подвижные и спортивные игры на свежем воздухе и спортивном зале, динамические часы;

• закаливание: солнечные и воздушные ванны, ходьба босиком по земле, обливание водой;

• посещение бассейна «Альбатрос» (2 раза в неделю);

• экскурсия в городской парк;

• спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее»;

• спортивные соревнования «Олимпийские резервы»;

• развлекательно-игровые программы.

К Международному дню борьбы с наркоманией были проведены индивидуальные беседы, показана презентация «Скажем наркотикам: «Нет!» с дальнейшим обсуждением проблемы курения, алкоголя и наркомании за круглым столом.

Большое значение было уделено патриотическому воспитанию. В этом направлении был проведен ряд мероприятий:

• семейная фотовыставка «Россия – большая семья».

• праздничный концерт воспитанников ЛОЛ, посвященный Дню России.

• выставка рисунков «Россия – Родина моя».

• беседа «Мы – дети России».

• конкурс рисунков на асфальте «Россия – Родина моя».

• мастер – класс. Изготовление декоративного панно «Цветы России триколор».

• презентация «Никто не забыт, ничто не забыто».

• просмотр документального фильма «Дети войны».

• конкурс стихов о ВОВ.

Познавательное направление воспитательной работы включало в себя такие мероприятия, как:

• экскурсия в Балаковский музей почты;

• занятия в кружке «Знайка»;

• шахматный турнир.

• посещение планетария.

• музыкально-развлекательная игра «Угадай мелодию».

• интеллектуальные конкурсы «Разгадай кроссворд», «Кто больше слов составит», «Реши и раскрась».

День рождения А.С.Пушкина был отмечен просмотром мультфильмов по сказкам писателя, посещением выставки картин «Сказки Пушкина», конкурсом рисунков по мотивам сказок, разгадыванием кроссвордов «По дорогам сказок».

Велась работа по экологическому воспитанию, ребята учились бережно относиться к природе во время прогулок на школьном участке, экскурсий в городской парк, а свои знания о природе доказали в экологической игре «Маленькие тайны природы».

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проводились такие мероприятия как инструктаж о движении пешеходов «Мы по улице идем». минутка безопасности « Лето без травм», просмотр видеоматериалов по правилам дорожного движения, викторина «Школа пешеходных наук».

Проводились мероприятия  нравственно-эстетического цикла: коммуникативные игры, День дружбы, развлекательно-игровая программа «Шире круг», посещение кукольного театра «Арлекино», не оставили ребят равнодушными спектакль Балаковского Драмтеатра «Доброе сердечко» и цирковое выступление артистов.

В лагере работала творческая мастерская, где ребята могли проявить свою фантазию, творческое воображение, выполняя как коллективные, так и индивидуальные работы.

Начальник ЛОЛ О.В.Тименкова

Директор МБОУ СОШ №11 Л.В.Пешкова