Новости / Начисление дополнительных баллов абитуриентам со значками ГТО закрепят законодательно
25.11.2014

Начисление дополнительных баллов абитуриентам со значками ГТО будет закреплено законодательно, сообщают "Известия" со ссылкой на главу Росмолодежи Сергея Поспелова. По его словам, в его организацию с таким предложением обратился ряд регионов, а Росмолодежь представила инициативу Министерству образования и науки.

"Известия" уточняют, что в пресс-службе Минобрнауки подтвердили, что над законодательными изменениями работают специалисты ведомства.

По словам Поспелова, Минобрнауки пропишет изменения в положении «О формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования». Он уточнил, что будет закреплено, сколько баллов при поступлении в вуз может получить абитуриент, имеющий бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО.

"Мы изучим возможные варианты и опыт применения учета этих баллов в некоторых вузах, оценим, насколько это было эффективно, и примем решение", - сказал Поспелов, добавив, что всего абитуриент может получить до 20 баллов за индивидуальные достижения, из которых 10 закреплены за сочинением. Оставшиеся 10 баллов абитуриент может получить за наличие значка ГТО, аттестат с отличием, призовое место на олимпиаде или волонтерскую работу.

"Конечно, все 10 баллов за значок ГТО получить будет нельзя — ведь для учебы в вузе в первую очередь нужно обладать достаточным количеством знаний, а не только быть спортсменом", - сообщил Поспелов. По его словам, сроки реализации программы позволят ее использовать уже в 2015 году.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сообщил «Известиям», что, по его мнению, дополнительные баллы должны получать лишь обладатели золотых медалей. "Это действительно оправданно: человек 11 лет хорошо учился, и это может быть гарантом подготовленности к университету", - сказал Комков.

Ранее ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщал, что абитуриентом МГУ будут начислены дополнительные 5 баллов за наличие серебряного или золотого значка ГТО.