Новости / В Госдуме выступили с инициативой введения дресс-кода в школах
В Госдуме выступили с инициативой введения дресс-кода в школах
11.12.2014

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов выступил с инициативой введения единого дресс-кода в школах, сообщает газета «Известия».

Бурматов направил письмо заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой поручить Министерству образования и науки РФ разработать и довести до регионов инструкции, разъясняющие действия школ по приведению положений о внешнем виде обучающихся в соответствие с российским законодательством.

Депутат просит установить единые требования к внешнему виду учеников, за рамки которых директоры школ не должны выходить. Бурматов считает, что такая необходимость вызвана случаями, когда руководство школ устанавливают избыточные требования к форме учеников, что приводит к конфликтам.

«То, что происходит во многих школах, называется эксцессом исполнителя — это когда на местах здравую и поддерживаемую большинством общества идею доводят до абсурда. Например, директора начинают линейкой мерить толщину подошвы обуви учеников, прописывают универсальную прическу, начинают регламентировать украшения и вообще всё что угодно», - цитирует парламентария газета.

Депутат полагает, что конфликтов можно будет избежать, если министерство направит в регионы письмо с разъяснениями, как действовать школам в режиме перехода к школьной форме.

«Необходимо, во-первых, обезопасить учеников от излишних и избыточных требований, убрать двусмысленные толкования из положений — такие как, например, «яркие предметы гардероба». Во-вторых, нужно обезопасить директоров, чтобы к ним не стучались в двери прокуроры. Сделать это можно просто: Министерство образования и науки должно направить письмо за подписью министра в регионы с пояснениями», - считает Бурматов.