Новости / Марина Епифанова рассказала об особенностях проведения ЕГЭ-2015
Марина Епифанова рассказала об особенностях проведения ЕГЭ-2015
02.03.2015

Марина Епифанова  рассказала об особенностях проведения ЕГЭ-2015
Пресс-конференция Марины Епифановой состоялась 24 февраля в пресс-центре «Саратовской областной газеты». Она была посвящена особенностям проведения Единого государственного экзамена в 2015 году.
В этом учебном году школьники впервые за время проведения ЕГЭ писали итоговое сочинение, ставшее допуском в сдаче экзаменов. Уже подведены итоги сочинения, которое выпускники школ писали 3 декабря 2014 года. В нём приняли участие почти 11 тысяч школьников. 4 февраля состоялся второй этап написания сочинения для тех, кто получил незачёт, и тех, кто пропустил экзамен по уважительной причине. Все, кто получил «незачет» имеют возможность повторно написать сочинение (изложение) 6 мая 2015 года.
При поступлении в вуз, на усмотрение образовательной организации высшего образования, за сочинение выпускнику может быть прибавлено до 10 баллов к имеющимся балам ЕГЭ. 712 ведущих вузов России (69 % от общего количества) планируют учитывать результаты школьного сочинения, в том числе 3 саратовских ВУЗа: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовская государственная юридическая академия, Саратовский социально-экономический институт филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.
С текущего учебного года экзамен по математике разделен на два уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата и выпуска из школы достаточно сдать базовый уровень. Выпускники имеют возможность сдать и тот, и другой уровни в разные дни. Базовый уровень будет оцениваться по 5 бальной системе, профильный по 100 бальной школе. Минимальный пороговый балл по математике – 27 баллов.
При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы, на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл можно получить, если выпускник помимо письменной части, которая будет оцениваться в 80 баллов, сдаст также устную, которая оценивается максимум в 20 баллов. Экзамен будет проходить в два дня.
Минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в Вузы увеличилось: по математике (с 24 до 27), по иностранным языкам (с 20 до 22), по обществознанию (с 39 до 42).
В 2015 году досрочный период сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 23 марта по 24 апреля.
Основной период сдачи Единого государственного экзамена - с 25 мая по 26 июня.
Для прозрачности и честности экзаменационной кампании во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение. Сохраняется запрет не только на использование, но и на наличие у участников ЕГЭ мобильных телефонов, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации.
Все участники ЕГЭ и их родители проинформированы, что попытка недобросовестной сдачи экзаменов, использования подсказок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьёзных последствий. Нарушение порядка проведения ЕГЭ приведёт к удалению с экзамена и к аннулированию результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году.