Новости / Екатерина Николаевна Тарасова, учитель истории и обществознания, приняла участие в III межрайонной научно-практической конференции «Православная книга – путь к преображению души»
26.03.2015

20 марта 2015 года на базе Балаковского института техники, технологии и управления прошла III межрайонная научно-практическая конференция «Православная книга – путь к преображению души» на тему «Князь Владимир. Воспитательный потенциал духовного наследия» для учреждений общего образования и культуры левобережных муниципальных районов Саратовской области. В конференции от Балаковского района приняли участие 50 учителей-предметников, в том числе и учитель истории, обществознания и ОРКСЭ МАОУ СОШ №11 Е.Н.Тарасова,  10 заместителей директора по воспитательной работе, 10 педагогов-библиотекарей.

На пленарном заседании выступил  Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, сделавший акцент на определение форм взаимодействия государственных учреждений и Покровской епархии в популяризации духовной и исторической литературы; дьякон Илия Кокин, автор телеканала «Радость моя»,  представил авторский курс «Основы религиозной культуры», были заслушаны выступления представителей областных министерств, районных администраций, специалисты уголовно-исполнительных инспекций УФСИН и инспекций по делам несовершеннолетних,  сотрудники центров социальной помощи семье и детям «Семья» из 18 районов левобережья Саратовской области.

В секции просветительский лекторий «Выбор веры в истории православных народов» выступили  Геворкян Л.Г. (учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №7), Алексеева А.А. (учитель истории и обществознания МАОУ Гимназия № 2), Рогунцова О.Н. (учитель истории и обществознания МАОУ Гимназия № 1); в секции «Православные книги в работе районных, школьных и храмовых библиотек» представила опыт работы Попова Е.В. (педагог-библиотекарь МАОУ СОШ №22); в секции «Трансляция духовного наследия в современном образовательном пространстве» выступила Кокорина О.В. (учитель начальных классов МАОУ СОШ №13). В работе круглого стола «Взаимодействие церкви и государственных структур в сферах духовно-нравственного воспитания и просвещения» приняла участие методист МКУ ОМЦ Соколова Н.А.

Конференция продемонстрировала взаимодействие церкви и государственных структур в сферах духовно-нравственного воспитания и просвещения и завершилась принятием резолюции.