Новости / В 2015 году выпускники смогут пересдать ЕГЭ осенью
В 2015 году выпускники смогут пересдать ЕГЭ осенью
22.04.2015

В 2015 году выпускникам дадут больше попыток сдать Единый госэкзамен, получившие неудовлетворительные результаты смогут пересдать их в сентябре-октябре, сообщает газета «Известия».

Предполагается, что математику выпускники смогут пересдать 26 сентября, русский язык - 29 сентября, а и математику и русский язык можно будет пересдать 9 октября.

«Согласно предлагаемым изменениям, для тех, кто в текущем году получит неудовлетворительные результаты по обоим обязательным предметам, а также тем, кто не сможет пересдать один из обязательных предметов с первого раза, в этом году впервые будет предоставлено право еще раз пройти аттестацию по этим предметам после 1 сентября текущего года. Такие меры позволят в значительной степени снизить стрессовую нагрузку и дадут еще один шанс доказать свои знания и получить аттестат», - сообщили изданию в Министерстве образования и науки РФ.

Если выпускник пересдает экзамены осенью, то он не попадает в вуз, поскольку приемные кампании в вузах проходят в июне-июле. Но выпускнику уже не нужно будет сдавать экзамены в следующем году и он сможет подать документы в любой вуз, поскольку результаты ЕГЭ еще будут действительны.

Издание уточняет, что в итоге, учитывая все этапы, которые уже были утверждены Минобрнауки, у школьников будет пять попыток сдать ЕГЭ по основным предметам за год.

Также министерство планирует увеличить для обучающихся и выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена раздела "Говорение" на 30 минут.

«Во время устной части ЕГЭ выпускникам придется давать устные ответы на диктофон. Аудиозаписи затем будут прослушиваться и расшифровываться экзаменационными комиссиями. Если запись будет произведена некорректно, то обучающемуся предоставляется право повторно зачитать свой ответ. Нововведение пройдет апробацию на ЕГЭ по иностранным языкам, а далее такая форма сдачи с большой долей вероятности будет распространена на все гуманитарные предметы», - уточняет газета.