Новости / О результатах выполнения обучающимися 11-ых классов итогового сочинения (изложения) 2 декабря 2015 года
07.12.2015

2 декабря 2015 года на территории Балаковского муниципального района было проведено итоговое сочинение (изложение). Результаты этого вида работы учитываются при принятии решения о допуске обучающихся к сдаче выпускных экзаменов.
Обучающиеся 11 классов выполняли итоговое сочинение (изложение) в своих школах. Тематические направления были известны уже в начале учебного года. Темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором для каждого часового пояса отдельно и были направлены в образовательные учреждения за 15 минут до начала работы.
Школьникам 2 декабря 2015 г. были предложены следующие темы:
Когда хочется остановить мгновение?

Что дом может рассказать о своём хозяине?

Какие качества раскрывает в человеке любовь?

Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?

Чтение литературного произведения – труд или отдых.

Итоговое сочинение выполняли 898 участников, из них 5 выпускников прошлых лет и 893 выпускника текущего года. 5 обучающихся текущего года не смогли принять участие в сочинении по уважительной причине.
Итоговое изложение выполняла 1 обучающаяся 11 класса с ограниченными возможностями здоровья.
Проверку итоговых сочинений (изложений) осуществляла муниципальная комиссия, члены которой прошли подготовку по данному направлению в Комитете образования. Выставлялась отметку "зачет" или "незачет". Для получения зачета необходимо было выполнить следующие требования:
- объем сочинения не менее 250 слов, включая служебные,
- работа должна быть написана самостоятельно,
а также необходимо было получить зачет не менее чем по трем из пяти критериев, два из которых основные
– соответствие теме
- аргументация позиции на основе литературного источника.
По итогам проверки 16 обучающихся 11-ых классов общеобразовательных организаций Балаковского муниципального района получили отметку "незачет" (1,7% от общего числа выполнявших работу).
Эти дети смогут выполнить итоговое сочинение в феврале 2016 года. В эти те же сроки к выполнению сочинения будут допущены дети, пропустившие его по уважительной причине.