Новости / Информация Комитета образования по вопросам сборов родительских денежных средств на нужды образовательного учреждения
23.12.2015

Комитет образования администрации Балаковского муниципального района информирует о том, что в образовательных организациях Балаковского муниципального района установлен запрет на сбор родительских денежных средств на нужды учреждения. Издан соответствующий приказ (от 09.12.2015 г. № 579), который доведен до сведения руководителей учреждений и опубликован на официальном сайте Комитета образования (http://ко-балаково.рф). В образовательных организациях проведена работа с педагогическими работниками по вопросам недопущения понуждения родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств, как в фонды классов, так и на счета для добровольных пожертвований общественных организаций и попечительских советов, созданных при школах.

На территории Балаковского муниципального района функционируют общественные организации, созданные по инициативе родительской общественности, основным направлением которых является оказание содействия образовательным учреждениям в вопросах обеспечения поддержки талантливых обучающихся и педагогов, организация школьных мероприятий, оказание помощи в обеспечении функционирования учреждения. Общественные организации регистрируются в министерстве финансов Саратовской области, их руководителями являются представители родительской общественности. Организации ведут финансовую отчетность о поступлении и расходовании поступивших денежных взносов в соответствии с действующим законодательством РФ. Членство в организации осуществляется на добровольной основе и может быть прекращено по инициативе родителя (законного представителя). Общественные организации располагаются, как правило, на территории школы, поэтому в качестве контактной информации предоставляется адрес, телефон и официальный сайт образовательного учреждения.

Комитет образования оперативно реагирует на обращения граждан по вопросам сборов родительских денежных средств на нужды образовательных организаций. 22.12.2015 г. по ситуации в школе № 5 была проведена работа с руководителем образовательного учреждения. Директору было указано на необходимость безотлагательного принятия мер по запрету понуждения родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств на расчетный счет Саратовской региональной общественной организации по содействию и развитию образовательного процесса «Родник успеха» работниками школы. Также было рекомендовано обеспечить информирование о результатах деятельности этой организации путем размещения на официальном сайте школы финансовой отчетности.

Комитет образования обращает внимание родителей (законных представителей) обучающихся на то, что деятельность общественных организаций контролируется финансовыми органами. Вместе с тем, просим информировать обо всех фактах сборов родительских денежных средств на нужды учреждений, для оперативного рассмотрения ситуации и принятия соответствующих мер. Свои обращения Вы можете направлять на электронный адрес obrazovanie.bal@mail.ru или информировать по телефону 44-03-81.