Новости / Балаковские старшеклассники примут участие в репетиционном ЕГЭ по математике (базовый уровень)
28.03.2016

По решению министерства образования Саратовской области 6 апреля 2016 года на территории региона состоится репетиционный экзамен в формате ЕГЭ по математике (базовый уровень). В нем примут участие более 870 обучающихся выпускных 11-ых классов балаковских школ.
В ходе экзамена будет отработана организационно-технологическая схема его проведения. На территории Балаковского муниципального района будет открыто 4 пункта проведения экзамена на базе школ №№ 13, 28, гимназии № 2, лицея № 2.
Начнется экзамен в 10.00 ч., его продолжительность составит 180 минут или 3 часа.
Структура контрольных измерительных материалов будет соответствовать демоверсии, размещенной на портале fipi.ru.
Каждому участнику экзамена будет предоставлен индивидуальный комплект, в составе которого – контрольные измерительные материалы, бланк регистрации и бланк ответов №1.
В каждой аудитории пунктов проведения экзамена будут размещаться не более 15 участников, каждому из них будет выделено индивидуальное рабочее место.
На работников пунктов проведения экзамена и участников экзамена будут распространяться требования Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утвержден приказом министерства образования и науки РФ 26.12.2013 г. № 1400).
Во время экзамена на рабочем столе участника экзамена, помимо экзаменационных материалов, могут находиться:

• гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • линейка;
  • специальные технические средства (для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов);
  • черновики со штампом образовательной организации на базе, которой расположен ППЭ.

В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) запрещается:
участникам экзамена – иметь при себе уведомление о регистрации на экзамены, средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать или переписывать задания экзаменационных материалов;
организаторам, медицинским работникам, ассистентам, оказывающим необходимую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам, техническим специалистам – иметь при себе средства связи и выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать или переписывать задания экзаменационных материалов;
всем лицам, находящимся в ППЭ – оказывать содействие участникам ЕГЭ, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
лицам, которым не запрещено иметь при себе средства связи, - пользоваться ими вне Штаба ППЭ.
Во время проведения экзамена участникам ЕГЭ запрещается выносить из аудиторий письменные принадлежности, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
По завершении экзамена работы обучающихся будут переданы на проверку и обработку в Региональный центр оценки качества образования (г. Саратов). Отметки, полученные за экзамен в классные журналы выставляться не будут. На сайтах школ не позднее 10 апреля 2016 года будут размещены ответы и решения к заданиям, включенным в контрольные измерительные материалы на репетиционном экзамене.
По решению министерства образования Саратовской области родители (законные представители) обучающихся 11 классов могут также принять участие в репетиционном экзамене. Для этого им нужно сообщить о своем намерении в образовательное учреждение, где обучается выпускник.
Собрание для родителей выпускников, планирующих принять участие в репетиционном экзамене пройдет 4 апреля 2016 года в актовом зале Комитета образования в 17.30 ч.
Также на экзамен приглашаются родители (законные представители) обучающихся в качестве общественных наблюдателей.