Новости / Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ и ГВЭ в 2016 году
30.03.2016

Министерство образования Саратовской области проводит регистрацию граждан, желающих принять участие при проведении ЕГЭ и  государственного выпускного экзамена в 11 классе (ГВЭ-11) на территории Саратовской области в 2016 году в качестве общественных наблюдателей.

Система общественного наблюдения используется для обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения ЕГЭ и ГВЭ-11, а также является одним из инструментов её контроля.

Перед общественным наблюдателем ставится целый ряд задач: наблюдать за проведением государственной итоговой аттестации в пункте проведения экзаменов (ППЭ), в Региональном центре обработки информации (РЦОИ) на этапе обработки результатов экзаменов, в пункте проверки экзаменационных работ предметными комиссиями, в помещениях работы конфликтной комиссии при рассмотрении апелляций участников экзаменов.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, прошедшие соответствующую подготовку по порядку проведения ГИА и получившие аккредитацию в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 28 июня  2013 года № 491.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на  безвозмездной основе.

Лицам, желающим приобрести статус общественного наблюдателя, необходимо лично подать заявление в ГАУ СО "Региональный центр оценки качества образования" по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 89, 1 этаж, кабинет 6а, с 09.00 до 17.00 (понедельник-пятница), тел. (845-2) 75-35-04 (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

При отсутствии возможности личной подачи заявления в ГАУ СО "Региональный центр оценки качества образования" гражданин, желающий получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя может оформить его в Комитете образования (г. Балаково, ул. Факел Социализма, д. 9б, каб. № 32, Склемина Галина Александровна, время работы с 08.00 ч. до 18.00 ч., перерыв с 12.00 ч. до 18.00 ч.).

Завершается приём заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей:
на экзамен(ы) - не позднее чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с расписанием ЕГЭ, ГВЭ-11 даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;
на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами - не позднее чем за две недели до даты проведения апелляций по ЕГЭ, ГВЭ-11.

Подготовку по порядку проведения ЕГЭ, ГВЭ-11 можно пройти в дистанционной и (или) очной форме.
Дистанционная подготовка общественных наблюдателей  осуществляется на сайте http://egebook.ru/.
Очное обучение организует министерство образования области во взаимодействии с органами  местного самоотравления, осуществляющими управление в сфере образования.

Записаться на очную подготовку можно телефонам горячих линий органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (по месту жительства).

Более подробную информацию можно получить в отделе государственной итоговой аттестации министерства образования области по телефону: (8452) 49-19-64.

Образцы заявлений:

Подготовлено по материалам официального сайта министерства образования Саратовской области http://www.minobr.saratov.gov.ru/news/11388/