Новости / 6 апреля 2016 года балаковкие выпускники приняли участие в репетиционном экзамене по математике
07.04.2016

В 2016 году, как и предыдущем, единый государственный экзамен по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень выбирают выпускники, которые будут поступать в ВУЗы гуманитарной направленности, где в ходе конкурсного отбора не требуются результаты по математике. Профильную математику сдают выпускники, претендующие на поступление в вузы технической направленности.

6 апреля 2016 года по решению министерства образования Саратовской области на территории региона прошел репетиционный экзамен по математике (базовый уровень). В Балаково для его проведения было сформировано 4 пункта на базе школ №№ 13, 28, гимназии № 2, лицея № 2.
Общее число участников экзамена составило 872 человека (97,7% от планового числа). По уважительной причине не явились в пункты проведения экзамена 20 человек.

Участниками экзамена стали также и родители обучающихся, они также попробовали свои силы в выполнении заданий.

В каждом пункте проведения присутствовали общественные наблюдатели, а также уполномоченные представители Комитета образования.

В ходе экзамена не было зафиксировано нарушений со стороны участников и со стороны работников ППЭ.

Планируется, что результаты станут известны после 15 апреля 2016 года.

Впервые  принять участие в репетиционном экзамене смогли родители выпускников.

- Мы знаем, что родители очень волнуются за своих детей, которые сдают ЕГЭ. Как правило, это беспокойство вызвано тем, что наши взрослые в школе сдавали экзамены не в форме ЕГЭ и не знакомы с процедурой проведения экзамена. Сегодня мамы и папы прошли все этапы экзамена, порешали задания, убедились, что дети, которые успешно освоили школьный курс, вполне способны справиться с заданиями ЕГЭ. Надеюсь, что после участия в репетиционном ЕГЭ мамы и папы по-другому будут относиться к экзамену как к обязательному этапу в жизни, открывающему массу новых возможностей,  помогут детям справиться с переживаниями и настроиться на позитивный лад. Желаю выпускникам продуктивной подготовки и отличных результатов на экзамене! – отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.