Новости / День защиты детей в МАОУ СОШ №11
День защиты детей в МАОУ СОШ №11
06.05.2016

День защиты детей в МАОУ СОШ №11

29 апреля 2016 года на базе МАОУ СОШ №11 состоялся показательный День защиты детей. Гостями мероприятия стали директора и преподаватели ОБЖ школ города. Начался День защиты детей со вступительной части, на которой выступили начальник отдела МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» В.Е.Константинов и директор МАОУ СОШ №11 Л.В.Пешкова.

В 09 часов 40 минут по сигналу пожарной тревоги весь личный состав МАОУ СОШ №11 был эвакуирован из здания. Эвакуация прошла организованно, по всем правилам, с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. 485 обучающихся, 20 воспитанников структурного подразделения «Детский сад» и 45 сотрудников школы были эвакуированы за 3 минуты 15 секунд. После учебной эвакуации состоялось торжественное открытие показательного Дня защиты детей: звучали гимн, девиз школы, все присутствующие наблюдали яркие выступления детей в соответствии с тематикой праздника, показательные выступления бойцов отряда ОМОН, а 1 отряд ФПС по Саратовской области продемонстрировал применение своей техники для тушения пожаров водой и пеной, что вызвало искренний восторг у детей.

Затем гости побывали на открытых занятиях во 2 – 4 классах и психологическом тренинге, на котором ребята учились правильному поведению при обнаружении бесхозных предметов. Данные занятия имели практическую направленность и состязательный характер. Проведены следующие тематические мероприятия по возрастным группам:

1.Урок - марафон «Мы – пешеходы», 2А.

2.Урок - практикум «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», 2Б.

3.Урок - конкурс «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить», 3А.

4.Урок - практикум «Безопасное лето. Правила оказания первой медицинской помощи», 3Б.

5.Урок - конкурс «Берегись бед – пока их нет», 4А, 4Б.

6.Тренинг  по повышению уровня информированности участников в вопросах безопасного поведения «Территория моей безопасности», 5А.

В 1-х, 6-11-х классах прошли уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённые 71 – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367 – летию пожарной охраны России.

После занятий в классах на школьном стадионе среди обучающихся 9 – 11 - х классов при активной поддержке болельщиков 5 – 11-х классов прошла показательная военизированная эстафета, где участники команд «Альфа» (11 класс) и «Бета» (9А и 9Б классы) соревновались в различных испытаниях. Ребята должны были преодолеть полосу препятствий, вынести с заражённой территории раненого товарища, продемонстрировать владение техникой сборки - разборки оружия, умение обращаться с противогазами, выдержать силовые конкурсы, включающие толкание 16-ти килограммовой гири, командное отжимание, перетягивание каната. Бойцы команд «Альфа» и «Бета» продемонстрировали ловкость, силу, выносливость, боевой дух и оказались равными по количеству набранных за испытания баллов.

Почетными гостями соревнований стали заместитель председателя правления Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Колесов Алексей Юрьевич и председатель Балаковского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана - Развин Андрей Валентинович.

На 8 учебных точках обучающиеся школы приняли участие в инструкторско-методических занятиях специалистов спасательных служб, где подробно ознакомились с оснащением, приёмами работы аварийно-спасательных служб -  скорой медицинской помощи, пожарной, спасательной, ГИБДД, ГИМС, ОМОН, подвижного пункта управления БМР, отдела надзорной деятельности. Впервые сотрудники службы ГИМС предоставили вниманию школьников  настоящий катер. Специалист отдела надзорной деятельности по Балаковскому району практически показал как нужно правильно применять различного типа огнетушители для тушения пожара. Все занятия проведены специалистами на высоком профессиональном уровне и вызвали у детей неподдельный интерес.

Муниципальный показательный День защиты детей педагоги и обучающиеся школы  завершили литературно - музыкальной композицией, посвященной 80-летию Саратовской губернии.