Новости / День русской пословицы в школе.
День русской пословицы в школе.
01.11.2016

Т.А.Фимина – учитель французского языка.

День русской пословицы в школе.

В воспитании россиянина - гражданина и патриота – особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе. Именно школа призвана воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Патриотическое чувство не возникает у детей самопроизвольно. Образ жизни в семье, отношения в школьном коллективе, окружающая среда - все это формирует патриотизм.

В рамках занятий кружков духовно-нравственного направления в развитии школьников «Путешествие в далёкое и близкое нашей Родины» и «Смотрю на мир глазами патриота России», в нашей школе запланированы и систематически проводятся различные мероприятия патриотической направленности для детей разного возраста. Их цель воспитать у обучающихся чувство патриотизма, чувство долга перед своим Отечеством, помочь мальчишкам и девчонкам стать настоящими патриотами, настойчивыми и дерзкими в служении своей Родине.

Школьный конкурс День русской пословицы на тему: «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» прошёл в сентябре -октябре в 3-6 классах. В конкурсе приняли участие все желающие обучающиеся. Самую большую активность проявили учащиеся 3Б, 4А , 4Б и 6А классов. Пословицы, которые нашли ребята, были пронизаны любовью к Родине, чувством гордости за свой народ, патриотизмом, гражданственностью, воспеванием смелости, отваги и храбрости героев-защитников Отечества. Но, в то же время, всем понравилась пословица, которую предъявил на конкурсе ученик 3 класса «А» Попов Александр: «Кто в бою храбр и лих, после боя скромен и тих». Он пояснил, что не обязательно герою хвалиться своей смелостью, нужно вести себя после боя тихо и скромно, а твои товарищи обязательно отметят твою смелость и отвагу в бою.

Жюри конкурса подвело итоги участия классных коллективов и обучающихся в Дне русской пословицы и огласило результаты. Награждены Грамотами и ценными призами победители конкурса: за первое место следующие ученики: Кокунова Надежда – 4А, Урманбаева Полина - 4Б, Яковлева Анастасия – 6А, за второе место - Семёнкина Анастасия – 3Б, Аверьянова Елизавета – 4А, Акмолова Ангелина – 4Б, за третье место - Салеева Виктория – 4 А.

Все участники конкурса пословиц по теме: «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» получили Сертификаты для пополнения своего портфолио.