Новости / Как мы отпраздновали День народного единства в школе.
Как мы отпраздновали День народного единства в школе.
18.11.2016

Т.А.Фимина – учитель, руководитель кружка.

Как мы отпраздновали День народного единства в школе.

В конце 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Закон, утверждающий дату празднования Дня народного единства, посвящённого одному из победных дней России. Это 4 ноября впервые россияне отмечали этот общенародный праздник в 2005 году. И вот уже 11 лет в нашей стране отмечается Государственный праздник «День народного единства». В этом году школе №11 мы также готовились широко и торжественно отметить День народного единства. Запланировали посвятить этому празднику много мероприятий и провести патриотическую декаду. Многие школьники пожелали принять участие в праздничных мероприятиях.

В патриотической декаде «Их подвиг жив и вечен», проявили высокую активность члены кружка «Путешествие в далёкое и близкое нашей Родины».

Кружковцы подготовили интересный познавательный материал из истории возникновения праздника 4 ноября 1612 года и провели в классах следующие мероприятия: часы интересных сообщений, беседы, викторины, устные журналы, уроки отечественной истории и уроки мужества, патриотические часы и познавательные часы на тему «Их подвиг жив и вечен».

Ребята рассказали своим сверстникам, старшим и младшим школьникам о событиях 400 – летней давности, о страшном смутном времени на Руси. Были выслушаны с большим вниманием интересные сообщения о патриархе Гермогене, о гражданине Косьме Минине и князе Дмитрии Пожарском, собравшим народное ополчение. Ребята также рассказали о простых людях - патриотах, которые не пожалев своих жизней прогнали польских захватчиков из Кремля и освободили родную землю от поляков и шведов. Школьники поведали о подвиге простого русского крестьянина Ивана Сусанина, ценой своей жизни спасшего молодого царя.

Разные названия носили подготовленные патриотические мероприятия: «Россия, Родина, единство», «Когда мы едины - мы непобедимы», «Их подвиг жив и вечен», «Минин и Пожарский – защитники России», «Примером сильны и сердцем отважны», «Матушка Россия будет помнить нас», но цель у них была одна: воспитать у юных граждан высокое чувство гордости за наших предков, ставших народными героями и расширить знания всех школьников об отечественной истории. Лично изъявили желание участвовать в мероприятиях, очень грамотно подготовили исторический материал, а также проникновенно читали стихи Яковлева Анастасия и Барбашова Варвара, Унтилова Анастасия, Романова Вероника, Зайчикова Варвара и Алёшина Наталья. Познавательные аналитические сообщения сделали Аношин Леонид, Маринин Егор, Филипьев Кирилл, Кондратьев Андрей, Ковтун Надежда, Андреева Анастасия, Бугаева Юлия. Сами участники патриотической декады были очень довольны вниманием, с которым отнеслись к ним слушатели, и откровенно радовались интересу, который проявили к их выступлениям школьники всех классов. Приказом директора школы выступавшие учащиеся награждены Почетными Грамотами за активное участие в подготовке и проведении патриотических мероприятий, посвященных Дню народного единства.