Новости / Областной образовательный форум состоится в новой построенной Гимназии № 7 г. Саратова
15.08.2018

Определены дискуссионные площадки образовательного форума «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал»

20 августа 2018 года в рамках областного образовательного форума «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал», организуемом министерством образования области, состоится работа шести дискуссионных площадок по актуальным вопросам развития региональной системы образования:

Дискуссионная площадка № 1 «Качественное дошкольное образование – залог жизненного успеха», место проведения: МБДОУ «Детский сад № 15» Энгельсского муниципального района Саратовской области, г. Энгельс, ул. Весенняя, д. 10 а; 10.00-13.00.

Категория участников: руководители, заместители руководителей, педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, методисты муниципальных центров, представители родительской общественности.

Дискуссионная площадка № 2 «Новое содержание, методы и технологии – путь к высокому качеству и доступности образования», место проведения: МБОУ «СОШ № 33» Энгельсского муниципального района, г. Энгельс, ул. Тельмана, д. 2; 11.00 – 13.00.

Категория участников: руководители, заместители руководителей, педагогические работники, учителя-предметники общеобразовательных учреждений, методисты муниципальных центров, представители родителей и общественности.

Дискуссионная площадка № 3 «Эффективная профессиональная ориентация – основа конкурентоспособной системы профессионального образования», место проведения: ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно- экономический техникум», г. Энгельс, ул. Нестерова, 3; 11.00 – 13.00.

Категория участников: руководители, заместители руководителей, педагогические работники, обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, мастера производственного обучения, воспитатели, методисты.

Дискуссионная площадка № 4 «Дополнительное образование – индустрия возможностей», место проведения: Многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и  молодежи «ТехнариУМ» СГТУ имени Гагарина Ю.А., г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус Научно-технической библиотеки СГТУ имени Гагарина Ю.А; 11.00-13.00.

Категория участников: специалисты муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных организаций, представители учреждений высшего образования, специалисты инклюзивного образования, представители общественных организаций и объединений, учащиеся учреждений дополнительного образования.

Дискуссионная площадка № 5 «Сильные педагогические кадры – ресурс успешного развития региона», место проведения: ГАУ ДПО «СОИРО», г. Саратов, ул. Большая Горная, д.1; 11.00 – 13.00.

Категория участников: специалисты муниципальных органов управления образованием, методисты муниципальных методических служб, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагоги, преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», представители профсоюза работников образования и общественности.

Дискуссионная площадка № 6 «Вовлечение детей в общественно- полезную деятельность», место проведения: МАОУ «Гимназия № 4» Волжского района города Саратова, г. Саратов, ул. Вознесенская, д. 5; 11.00- 13.00

Категория участников: специалисты, отвечающие за воспитательную работу муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, заместители руководителей по воспитательной работе образовательных организаций, классные руководители, педагоги дополнительного образования, муниципальные координаторы РДШ.

В рамках площадок региональные и муниципальные органы власти, а также педагоги области обсудят меры реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части развития сферы образования.

Модератором форума выступит Саратовский областной институт развития образования.

Как и было анонсировано министром образования Ириной Седовой в прошлом году, уже традиционно пленарное заседание областного образовательного форума состоится в стенах вновь построенного учреждения – в этом году на базе Гимназии № 7 г. Саратова. В прошлом году событие объединило педагогов в Лицее «Солярис» г. Саратова. Пленарное заседание  образовательного форума состоится 22 августа 2018 года.