Новости / Отчет о работе I смены летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе МАОУ СОШ № 11.
17.07.2018

Отчет о работе I смены летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием на базе МАОУ СОШ № 11.

Для обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей от 6,5 до 10 лет при МАОУ СОШ № 11 с 01.06.2018г. по 02.07.2018г. был организован лагерь с дневным пребыванием «Лагуна», в котором отдыхали 58 детей.

В лагере функционировали три возрастных отряда, каждый из которых имел свое название, девиз, отрядную песню.

Перед педагогами стояла цель – развить личностный потенциал детей посредством разнообразной деятельности, а значит сделать отдых детей более занимательным, насыщенным и  полезным для физического и духовного здоровья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• создание условий для оздоровления и физического совершенствования детей с учетом индивидуальных особенностей;

• создание психолого-педагогических условий для улучшения навыков и приемов общения со сверстниками и взрослыми людьми, умения выстраивать с ними отношения для совместной деятельности;

• создание оптимальных условий для проявления внутреннего потенциала и самореализации каждого ребенка и подростка в индивидуальной и совместной деятельности;

• формирование навыков самодисциплины, самообслуживания и самоорганизации; навыков здорового образа жизни.

Воспитательная работа включала разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Направления работы ЛОЛ:

• спортивно-оздоровительное;

• творческое;

• познавательное;

• патриотическое;

• экологическое.

По спортивно-оздоровительному направлению были проведены следующие мероприятия:

• строгое соблюдение распорядка дня с обязательным дневным сном;

• трёхразовое питание с достаточным количеством овощей и фруктов, витаминизация третьих блюд;

• минутки здоровья на темы: «Зеленая аптека. – первая помощь при укусах насекомых», «Вредные привычки и их последствия», «Мы друзья – режиму дня!», «Правильная осанка – основа красивой походки», «Друзья Мойдодыра»;

• ежедневная утренняя зарядка; ЛФК в филиале детской поликлиники №2 (3 раза в неделю)

• подвижные и спортивные игры на свежем воздухе и спортивном зале, динамические паузы;

• закаливание: солнечные и воздушные ванны, ходьба босиком по земле, обливание водой;

• спортивное состязание «Зов джунглей»;

• военно-спортивная игра «Зарничка»;

• развлекательно-игровые программы.

Большое значение было уделено патриотическому воспитанию. В этом направлении был проведен ряд мероприятий:

• занимательный час «Государственные символы России»;

• выставка картин «Великая Отечественная война в картинах художников»;

• концерт патриотической песни вокально-инструментальной группы «Виват»г.Саратова;

• акция «Читаем книги о войне»;

• конкурс рисунков на асфальте «Россия – Родина моя»;

• мастер – класс. Изготовление декоративного панно «Русь, Россия, Родина моя!»;

• презентация «Никто не забыт, ничто не забыто»;

• флешмоб «Мы едины»;

• конкурс чтецов на тему «Сердце солдатской матери», посвященный Всероссийской акции.

Познавательное направление воспитательной работы включало в себя такие мероприятия, как:

• литературная игра «Планета Загадок»;

• викторина «Пятый океан»;

• посещение планетария;

• музыкально-развлекательная игра «Угадай мелодию»;

• интеллектуальные конкурсы «Разгадай кроссворд», «Кто больше слов составит», «Реши и раскрась»;

• занимательный час «Я и мои права».

День рождения А.С.Пушкина был отмечен просмотром мультфильмов по сказкам писателя, викториной «У Лукоморья», конкурсом рисунков по мотивам сказок.

Велась работа по экологическому воспитанию: ребята учились бережно относиться к природе во время прогулок на школьном участке. А свои знания о природе доказали в экологической игре «Мир вокруг нас». Воспитанники ЛОЛ посетили мероприятие «Цветы в легендах и преданиях» в детской библиотеке №9, также приняли участие в акции «Поможем бездомным животным» совместно с приютом «Кот и пес».

Для формирования навыков безопасности жизнедеятельности проводились лекции, беседы, просмотр видео:

• инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения «Береги свою жизнь;

• беседа о правилах эвакуации при пожаре;

• уроки безопасности «Правила дорожного движения знаем все без исключения», «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения на воде»;

• беседа с инспектором А.В.Рудником «Железная дорога – зона повышенной опасности»;

• минутка безопасности « Лето без травм»;

• просмотр видеоматериалов по правилам дорожного движения;

• виртуальная экскурсия в «Школу пешеходных наук».

Проводились мероприятия  нравственно-эстетического цикла: коммуникативные игры, развлекательно-игровая программа «Билет в лето», посещение интерактивного спектакля «Береги природу, береги себя!», воробьиной дискотеки (ГДК). Работники ГЦИ провели игровые познавательно-развлекательные программы «Приключения Незнайки» и «Вредные советы».

• конкурс костюмов «Жара 2018»;

• конкурс рисунка на асфальте «Космические фантазии»;

• конкурс чтецов;

• концерт юных талантов «Серпантин».

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.

Таким образом, организация летнего отдыха детей в оздоровительном лагере «Лагуна» на базе МАОУ СОШ №11 обеспечила оздоровление и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Начальник ЛОЛ Л.Н.Храброва