Новости / 25 октября балаковские одиннадцатиклассники приняли участие в репетиционном экзамене в формате ЕГЭ по математике
30.10.2018

25 октября 2018 года для балаковских одиннадцатиклассников прошел репетиционный экзамен в формате ЕГЭ по математике (базовый уровень). Это традиционное мероприятие в рамках подготовки обучающихся и педагогов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, организатором которого является министерство образования Саратовской области.
25 октября на базе четырех школ города Балаково (№№ 13, 28, лицей № 2, гимназия № 2) были сформированы пункты проведения ЕГЭ, где были созданы все необходимые условия для получения учащимися представлений о порядке и процедурах проведения экзамена. Участниками тренировочного мероприятия стали 813 учащихся. Для его проведения было задействовано 247 педагогов, сотрудники МУ МВД «Балаковское», которые обеспечивали охрану правопорядка в пунктах проведения ЕГЭ, и медицинские работники, которые дежурили в школах и были готовы оказать необходимую помощь. Контроль за ходом экзамена осуществляли 12 общественных наблюдателей.
Целью репетиционного мероприятия стала не только проверка уровня знаний одиннадцатиклассников по математике, но и отработка организационной схемы проведения экзаменов.
Поддержать своих детей и ознакомиться с порядком и процедурами проведения экзамена пришли и родители будущих выпускников. Для них на базе школы № 13 были подготовлены 2 аудитории. Кроме того, для этой категории участников экзамена была организована презентация оборудования и технологий, которые будут использоваться в ходе экзаменационной кампании 2019 года. Родителям продемонстрировали станции печати и станции сканирования, которые были получены от министерства образования Саратовской области для оснащения пунктов проведения ЕГЭ, показали их работоспособность, рассказали о технологии печати индивидуальных комплектов участников в аудиториях и сканирования бланков ответов.
По отзывам родителей, проведение такой репетиции полезно не только детям, но им самим, поскольку, только оказавшись на месте ребенка, родитель начинает лучше понимать его и сможет оказать ему необходимую поддержку. Кроме того, имея полное представление о том, как проводится экзамен, родители и школьники смогут сосредоточиться на подготовке к сдаче экзамена и не испытывать ненужную тревогу.
25 октября 2018 года репетиционный экзамен в г. Балаково прошел в штатном режиме. Бланки с ответами участников были отправлены на проверку в Региональный центр оценки качества образования. Ознакомиться со своими результатами школьники смогут в своих школах после 14 ноября 2018 года.

Фотографии доступны по ссылке