Новости / Единый культурный день в МАОУ СОШ №11
Единый культурный день в МАОУ СОШ №11
11.04.2019

10 апреля 2019 года в МАОУ СОШ № 11 прошёл Единый культурный день. В его рамках  в школьной библиотеке  были проведены обзоры у книжной   выставки «Герои Саратовской области». В гости в библиотеку пришли обучающиеся 3 А (классный руководитель Баландина А.А.) и 3 Б классов (классный руководитель Чернышева А.А.).

Оксана Александровна Шелестенко  рассказала  о том, сколько всего уроженцев  Саратовской области в годы Великой Отечественной войны было удостоено звания Героя Советского  Союза, какая медаль прилагается к этому званию (выдаётся медаль «Золотая звезда»), на какой стороне груди она носится.

Обучающиеся 3-х классов узнали об  интересных фактах из биографии героев Советского Союза, урождённых в Саратовской области, совершивших свой подвиг в годы Великой Отечественной войны, за которые они были удостоены этого высокого звания.

Например, как лётчик - истребитель Виктор Талалихин совершил свой ночной таран 7 августа 1941 года? Пилот подвёл свой истребитель вплотную к хвосту бомбардировщика «Хе -111» и рубанул по нему винтом, несмотря на то, что  был ранен в руку. Сам выпрыгнул с парашютом. Другой уроженец Саратовской области политрук Василий Клочков  прославился своим подвигом и словами, которым суждено было навсегда войти в боевую летопись Великой Отечественной войны: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!».

В заключение обучающиеся ответили на вопросы заведующей  библиотекой Оксаны Александровны, продемонстрировав полученные в ходе мероприятия знания.

img-89a11658b7745747bc5017e0dfb7d5d0-v.jpg