Новости / Подведены итоги конкурса научных проектов по химии, который состоялся на базе БИТИ НИЯУ МИФИ
30.05.2019

16 мая 2019 года на базе БИТИ НИЯУ МИФИ, состоялся Конкурс  научных проектов по химии среди обучающихся школ города. Он был приурочен ко Дню химика и проводился на базе кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины». В состав жюри Конкурса вошли доценты кафедры ФЕД: Герасимова В.М., Щербина Н.А., Таганова В.А., Синицына И.Н., Барановская Л.В. Конкурс вызвал большую заинтересованность со стороны школьников, на конкурс были представлены 15 научных проектов учеников 9-10 классов из школ города. Все проекты были рассмотрены членами жюри конкурса до дня его проведения, работы соответствовали выдвинутым критериям, поэтому все проекты были допущены к участию в Конкурсе. В день проведения очного этапа Конкурса поддержать конкурсантов пришли их учителя и одноклассники.

Уровень работ был настолько высок, что жюри сложно было выявить победителей и призёров. Победила работа «Биоупаковка. Все за и против!»  Неджефовой Милены, ученицы  9 А класса  МАОУ СОШ №11 (учитель Филюшова Светлана Алексеевна). Жюри отметило, что  работа Милены отличалась от остальных работ конкурсантов степенью новизны полученных данных. Жюри приятно удивила работа о биоупаковках, к которой были приложены биопластики, разработанные конкурсанткой.

Второе место заняли: Тарасова Полина (10 А класс СОШ №28) с работой «Исследование молока разных торговых марок» и Насырова Екатерина (10 А класс СОШ 25) с работой «Алюминий на кухне: верный друг или опасный враг?». Третье место разделили Захарова Дарья (9 Д класс СОШ 28) с работой «Качество минеральной воды на современном рынке» и Гриднева Екатерина (10 А класс СОШ 25) с работой «Такая разная, разная поваренная соль».

Из остальных докладов жюри и гости конкурса узнали много пового и полезного о таких повседневных вещах как чай, аспирин, мороженое, витамины, соль, молоко, минеральная вода, о вреде и пользе моющих средств. Каждый проект содержал социологические исследования по теме доклада, практическую и теоретическую часть.

Работы оценивались по следующим критериям: характеру работы - реферативному или исследовательскому; степени новизны полученных результатов, практической значимости, глубины раскрытия темы. Кроме того, оценивалась структура работы, оформление презентации, а также степень эрудированности докладчика и умение давать четкие ответы на вопросы жюри и аудитории.

По окончании докладов, жюри удалилось на совещание по подведению итогов Конкурса. В это время перед гостями БИТИ НИЯУ МИФИ выступили: руководитель студенческого научного бюро Герасимов Евгений с докладом «Искусственные мышцы» и студенты группы ХМТН-21 с презентациями научных исследований, проведенных ими под руководством преподавателей кафедры ФЕД: Родина Татьяна, Бадалова Полина (исследование «Удивительная вода») и Киляков Андрей (исследование «Противогололедные реагенты: влияние их компонентов на обувь»).

Победитель и призёры Конкурса школьных научных проектов были награждены грамотами и подарками. Учителям, подготовивших участников, были вручены благодарственные письма. Остальные конкурсанты были отмечены сертификатами об участии. После окончания официальной части призеры Конкурса на память о мероприятии сфотографировались на общую фотографию.