Новости / Министерство просвещения Российской Федерации в партнёрстве с «Триколор» и Общественным телевидением России (ОТР) запустили телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам.
12.05.2020

Администрация МАОУ СОШ №11  в соответствии с письмом министерства образования Саратовской области от 06.05.2020 г. №01-26/3123 информирует о том, что Министерство просвещения Российской Федерации в партнёрстве с «Триколор» и Общественным телевидением России (ОТР) запускает телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам.

С 27 апреля на Общественном телевидении России (ОТР) демонстрируется 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены. Видео-уроки по ключевым школьным предметам транслируются по будням c 9:00 до 12:00 ч. по московскому времени и синхронизированы с учебниками и электронным контентом общедоступной бесплатной цифровой платформы «Моя школа в online», расположенной по адресу https://cifra.school. В записи уроков принимают участие ведущие педагоги страны.

Преподавателями телепроекта выступают ведущие педагоги России, которые по авторским методикам с использованием инновационных технологий наглядно и доходчиво объясняют материал старшеклассникам, которым предстоит сдавать основной государственный экзамен и единый государственный экзамен.

Занятия в формате телеуроков запланированы ежедневно. Основной материал посвящен двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также самым популярным среди учеников предметам по выбору.

Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Продолжительность каждого урока – 30 минут. Расписание трансляций публикуются в специальном разделе на сайте Министерства просвещения, социальных сетях ведомства и на портале «Российская электронная школа».

Вещание образовательного телеканала «МОЯ ШКОЛА в online мультиплатформенного оператора цифровой среды «Триколор», продлится до конца учебного года.

Важно, что знания, полученные на видеоуроках, можно закрепить, решая тренировочные задания и изучая дополнительный материал на портале «Российская электронная школа». Для перехода туда достаточно в конце занятия скачать QR-код с помощью мобильного телефона, прямо с телеэкрана. Такой интерактивный элемент с заданиями подобран к каждому уроку.

В эфире телепроекта также покажут обучающие ролики, которые подготовили участники национальной сборной и эксперты WorldSkills Russia, чтобы школьники смогли познакомиться с особенностями разных профессий и, возможно, определиться с выбором своего профессионального пути.

Образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» доступен всем желающим. Его можно смотреть через спутник «под номером 408 в общем списке телеканалов» или онлайн – в бесплатном приложении «Триколор Кино и ТВ» на Smart TV (Samsung – OC Tizen; Sony/Philips – Android TV; LG – webOS), смартфонах, планшетах (iOS, Android). Клиенты оператора с подключенными к интернету гибридными приемниками, а также пользователи «Триколор Кино и ТВ» могут воспользоваться услугой «Управляй эфиром» (пауза и перемотка эфира, просмотр текущей программы с ее начала и доступ к архиву за последние 7 дней), так что не один видеоурок не останется вне зоны внимания старшеклассника.

Телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» также доступен в интернете через приложение «Триколор Кино и ТВ» в App Store, Google Play и Huawei AppGallery.

Для удобства пользователей предусмотрена функция «перемотка программы» и «пауза» при просмотре передачи в интерфейсе плеера, а также «архив передач за 7 дней», который можно найти в телепрограмме канала. Также эти функции доступны в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и телевизорах с функцией SMART TV. Более подробная инструкция на https://www.tricolor.tv/help/technical-issues/online-tv/sposob-podklyucheniya-priyemnogo-oborudovaniya-k-seti-internet-/.

С 7 апреля работает бесплатная общедоступная цифровая платформа «Моя школа в online» запущенная Министерством просвещения России совместно с ведущими издательствами, на которой представлены все необходимые материалы для подготовки к государственной итоговой аттестации. На этом цифровом ресурсе размещены понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1-11 классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют школьной программе.