Новости / Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
23.03.2021

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».  В региональном этапе конкурса принял участие 351 человек из 33 муниципальных районов области и Саратова.

По итогам работы жюри  ученица 10 класса А МАОУ СОШ №11 Яковлева Анастасия заняла 3 место с работой в жанре очерка «Это нужно живым…». Руководитель работы- Кривченко Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №11, Заслуженный учитель Российской Федерации.

В очерке отражается деятельность Балаковского поискового отряда «Набат», в работе которого принимали участие ученики нашей школы, одиннадцатиклассники Краснов Григорий и Тимченко Виталий, которые сейчас уже студенты. Вот слова из  работы Яковлевой Анастасии:

"...Затаив дыхание, я слушала, как Гриша Краснов делился своими мыслями о деятельности «набатовцев»: «Когда я узнал, что в местах боёв всё ещё, несмотря на десятки прошедших после Великой Отечественной войны лет, находят сотни и даже тысячи погибших незахороненных воинов, мне стало стыдно. Как так получилось? Почему у огромной страны не нашлось сил и средств на то, чтобы отдать последний долг тем, кто не пожалел самое дорогое, что у них было, – жизнь– за Родину?» Удивительно точно сказал от имени погибших поэт Роберт Рождественский в 1960 году:

Пламя ударило в небо!–
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»–
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я или Родина.

Они выбрали Родину. Нас – чтобы жили. Чтобы помнили. А мы даже имён их не знаем. А ведь

…когда-то
кто-то в мире помнил имя
Неизвестного
солдата!<…>
Умирал солдат —
известным.
Умер —
Неизвестным."

" ...И пусть «не все герои, – те, кто погибли», как сказал в поэме «Реквием» Роберт Рождественский, но их нужно помнить – «всех поимённо», потому что

Это нужно —
не мёртвым!
Это надо —
живым!"

Мы поздравляем Яковлеву Анастасию и ее наставника, благодарим их за участие в конкурсе и желаем дальнейших успехов и побед!