Новости / До начала учебного года осталась неделя. А вы готовы к школе?
До начала учебного года осталась неделя. А вы готовы к школе?
25.08.2021

Чтобы и для ребенка, и для родителей этот переход был наиболее плавным и безболезненным, нужно начать готовиться к нему заранее. Несколько шагов  поможет вам подойти к 1 сентября с хорошим настроением начать новый учебный год с радостью.

Шаг первый – наладить режим сна, чтобы ранние подъёмы не вызывали сопротивления у ребенка и раздражения у Вас. Начинайте ложиться в 10 вечера и просыпаться в 7 утра. Родитель должен понимать, сколько времени ребёнку нужно утром на «раскачку», и будить его от этого времени с небольшим запасом. На плохое утреннее настроение отвечайте спокойно, без каких ‑ либо негативных эмоций. ХОРОШЕЕ УТРО – ЭТО ЗАЛОГ ХОРОШЕГО ДНЯ.

Шаг второй – составить распорядок дня.  Учить ребенка управлять временем можно уже в первом классе. Для этого необходимо составить распорядок дня, расписание на неделю. Лучше всего сделать расписание-схему вместе с ребенком. Такая схема должна быть постоянно в поле зрения школьника, чтобы он учился жить в правильном и понятном режиме.

Шаг третий – отдельное место для учёбы. Школьнику просто необходимо рабочее место дома, где он смог бы выполнять домашнее задание и изучать дополнительный материал. Обычный кухонный стол или стол в гостиной, который служит для нескольких дел одновременно, не подходит. Равно как и обычная табуретка или мягкое диванное кресло. Ребенку нужно организовать рабочее пространство, где все будет касаться лишь учебы, и никаких лишних предметов домашнего быта не будет там находиться. Помогите ребёнку расставить учебники, тетради и канцелярию на полках, чтобы он знал, где и что у него лежит.

Шаг четвёртый – школьная форма. С одной стороны школьная форма уменьшает заботы родителей в ежедневных поисках оригинальной одежды для ребёнка, с другой – приучает детей к дисциплине и порядку. Покупая сменную обувь, обратите внимание на ее пошив и подошву. Желательно, чтобы подошва у обуви не оставляла черных следов.

Шаг пятый -  купить канцелярские принадлежности.  Уточните у учителя, есть ли моменты относительно канцтоваров, на которые вам стоит обратить внимание. Например, тетради должны быть с четкими линиями или клетками, карандаши только мягкие и так далее.

Подбор школьных принадлежностей, тоже настраивает ребенка на нужный лад, особенно если за ребенком оставляют право участвовать в их выборе.

Шаг шестой – безопасный маршрут. Заранее познакомьте ребенка с маршрутом дом-школа-дом и  научите его поведению с незнакомыми людьми, чтобы школьник не попал в беду.

Шаг седьмой – школьная мотивация. Очень важно настроить ребёнка на позитив. Достигать новых высот непросто. Вы должны повышать интерес ребенка к учебе, а не пугать его историями о том, что он будет работать дворником, если не будет учиться. Ежедневная поддержка и поощрения необходимы вашему ребёнку.

Надеюсь, что советы были вам полезны и вы как следует подготовитесь к новому учебному году. Желаю удачи!

Классный руководитель Л. Н. Храброва