Новости / Сергей Кравцов: «Акция «Книги – Донбассу» объединит все регионы России»
Сергей Кравцов: «Акция «Книги – Донбассу» объединит все регионы России»
02.07.2022

В акции «Книги – Донбассу» смогут принять участие все регионы страны. Об этом в ходе совещания, посвященного реализации этой акции, заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Обращаюсь к региональным отделениям партии «Единая Россия», к представителям региональных министерств, образовательных организаций, к школьникам и родителям. Присоединяйтесь к акции, собирайте хорошие книги и направляйте их на освобожденные территории. Мы видим, что дети хотят изучать русский язык, они хотят читать произведения наших писателей и поэтов», – подчеркнул Сергей Кравцов.

По мнению Министра, нельзя запретить русскую культуру, русскую литературу, а запреты, если они и вводятся, только вызывают еще больший интерес к отечественному культурному наследию.

В ходе обсуждения глава Минпросвещения России рассказал о реализуемом на базе педагогических вузов проекте «Университетские смены», а также о повышении квалификации педагогов из Луганской и Донецкой народных республик, с освобожденных территорий. Переподготовку прошли уже несколько тысяч специалистов, для этого были созданы профильные координационные центры в Ростове-на-Дону и в «Артеке».

«Важно максимально оказывать поддержку тем школьникам, которые приезжают из Донбасса, с освобожденных территорий, в том числе проводить для этих ребят экскурсии, знакомить их с культурой и историей нашей страны», – резюмировал Министр.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак информировал, что в рамках акции «Книги – Донбассу» в ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья будет направлено 104 тысячи книг.

«Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики. К 1 сентября все школы будут обеспечены необходимой литературой», – подчеркнул он.

По его словам, распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также жителям Донбасса обеспечат волонтеры и центры гуманитарной помощи партии.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова обратила внимание на то, что к акции активно подключаются издательства, в настоящее время собираются актуальные заявки от библиотек и образовательных организаций, чтобы помощь оказывалась адресно, по конкретным запросам.

«Нужны совершенно разные книги, в том числе те, которые рассказывают об истории нашей страны, о ее героях», – заявила Ольга Казакова.

Глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова уточнила, что в настоящее время общественные приемные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии и доставят в ДНР и ЛНР.