Школьная библиотека / Наша библиотека
Наша библиотека

dsc_0035.jpgБиблиотека МАОУ «СОШ № 11» работает со дня открытия школы в 1964 году.

Заведующая библиотекой в настоящее время –

Шелестенко Оксана Александровна.

В библиотеке имеется абонемент (отдел выдачи книг на дом) и читальный зал. Библиотека имеет справочно-библиографический аппарат, состоящий из каталогов, картотек, энциклопедий, справочников, словарей.

Большой популярностью пользуются такие издания, как «Энциклопедия для детей», «Удивительные животные», «Школьная энциклопедия», «Кто есть кто в мире», «Балаковская Народная Энциклопедия», «серии «Я познаю мир», «Всё обо всех».

В читальном зале, кроме книг, имеется масса интересных журналов: «Свет», «Патриот Отечества», «Смена», «Мурзилка», «Клёпа», «Винни и его друзья», «Смешарики» и другие.

23.jpgАкция «Чистый учебник»

В том учебном  году, также как и в предыдущем, учащимся  были выданы бесплатные учебники.

Учебники выдаются во временное пользование на текущий учебный год с последующей передачей их другим ученикам, поэтому учащиеся были ознакомлены с правилами бережного обращения с ними. Учебники должны быть в обложке, в них не должно быть пометок, подчёркиваний, записей, загнутых и грязных страниц.

В начальных классах были розданы сочинённые заведующей библиотекой «напоминалки» о бережном обращении с учебниками:

Я – новый учебник! Меня лучше нет!

Я детям служить буду целых пять лет!

Поэтому ты меня береги,

Во мне не рисуй и странички не рви!

Меня ты нечаянно не потеряй,

Обложку мне сделай, закладку мне дай!

А я тебе много раскрою секретов,

Мне скажешь «большое спасибо» за это!

Ребята, берегите учебники!

Сформированный библиотечный фонд учебной, справочной, методической и художественной литературы помогает учащимся и педагогам совершенствовать свои знания, расширять кругозор.

Издавна библиотека  - это место, где сохраняют информацию, накопленную людьми, и предоставляют возможность с этой информацией ознакомиться.

Как хранят информацию? Как быстро найти нужные источники по интересующей теме? Как найти интересную книгу? На эти и другие вопросы ответят уроки по пропаганде библиотечно-библиографических знаний.

В библиотеке уже четвёртый год работает кружок «Юный библиограф», где ребята постигают азы библиотечн

Часы работы библиотеки:

Понедельник                                                                      8.00-16.00

Вторник                                                                                8.00-16.00

Среда                                                                                    8.00-16.00

Четверг                                                                                8.00-16.00

Пятница                                                                               8.00-16.00

Суббота                                                                               8.00-12.00

Воскресенье – выходной