Социально-психологическая служба / -Страничка психолога / Печали и радости средней школы

Страничка психолога

kichina2.jpg
Печали и радости средней школы

За время нашей работы по психологическому сопровождению жизни школы мы заметили, что чаще всего родители беспокоятся только перед началом двух этапов обучения ребенка в школе. Много волнений, переживаний у пап и мам вызывает поход ребенка в первый класс и десятый. Накануне первого класса беспокойство родителей связано в основном с тем как ребенок адаптируется к школе, и как будет учиться. Накануне десятого класса встают вопросы качества знаний, хороших оценок и перспективы поступления в ВУЗ.

Эти родительские беспокойства очень понятны. Ведь они связаны с переходом ребенка из одного социального статуса в другой. В первом случае ребенок из дошкольника превращается в школьника, а во втором – из школьника готовится в студенты. Период обучения ребенка в средних классах, с пятого по девятый, родители, как правило, расценивают как стабильный, спокойный для себя и безопасный для ребенка.

Так ли это на самом деле? Нужно ли беспокоиться родителям, если их ребенок подошел к средней школе, то есть пошел в пятый класс? Как должно быть построено обучение, чтобы этот период жизни человека стал продуктивным и оказал положительное влияние на его дальнейшее развитие, как психологическое, так и физиологическое, создал бы надежный фундамент для получения последующего образования?

Прежде чем ответить на эти вопросы, давайте посмотрим, какие психофизиологические особенности развития характерны для детей в возрасте от 10 до 15 лет. Это период подросткового возраста, за время которого у человека происходит ряд качественных изменений. На фоне бурного физиологического роста происходит такое же интенсивное психологическое становление, значение которого трудно переоценить.

Ведь именно в этот период у человека складывается свой собственный сценарий взаимодействия с собой, с противоположным полом, с близкими людьми, коллективом и, в целом, с окружающим миром. Приобретенные в подростковом возрасте сценарии отвечают за адаптацию взрослого человека в обществе, в жизненных ситуациях и определяют его успешность в личной жизни. Если эти сценарии оказываются неэффективными, то человек «обрастает» комплексами, часто испытывает психологический дискомфорт, стрессы, и на решение жизненных задач ему приходиться тратить намного больше сил, чем человеку, владеющему более эффективными адаптационными сценариями.

Для подростков характерен интерес к себе, и в зависимости от возраста, ребенок рассматривает себя в разных аспектах. Для детей, обучающихся в 4-5 клас­сах школы, характерно повышенное внимание к тому положе­нию, которое они занимают в классе среди сверстников. Шес­тиклассники начинают проявлять интерес к своей внешности, к детям противоположного пола и взаимоотношениям с ними. У семиклассников возникают общие увлечения делового характера, проявляется особый интерес к развитию своих способностей в различных видах практической деятельности и к своей будущей профессии. Восьмиклассники высоко ценят самостоятельность, индивидуальность, качества личности, которые проявляются в отношениях дружбы и товарищества. Зная изменение интере­сов подростка, взрослый может активно развивать у него нужные во­левые, деловые и другие полезные качества.

Для подростка по сравнению с младшим школьником ха­рактерен более высокий уровень самосознания. У него возникает по­требность правильно оценить и использовать имеющиеся воз­можности. В этом возрасте дети чутки к мнению взрослых и сверстников. Подростки обнаруживают способность контро­лировать свое поведение, мысли, чувства. В начальный период этого возраста (10-11 лет) многие подростки (примерно около трети) дают себе самим в основном отрицательные личност­ные характеристики. С 12 лет появляются положительные мо­менты в восприятии себя, растет самооценка, самоуважение.

В период 12-14 лет подростки становятся менее кате­горичными, появляются слова «иногда», «мне кажется» и т. п., что свидетельствует о понимании неоднозначности, многооб­разия личностных проявлений человека.

В подростковом возрасте появляется дифференцирован­ное отношение к учителям. Подростки более ценят знающих учителей, строгих, но справедливых, которые по-доброму отно­сятся к детям, умеют интересно и понятно объяснить матери­ал, ставят справедливые оценки, не имеют любимчиков, умеют правильно строить отношения с учащимися.

Подростковый возраст – это трудный возраст. Для нас психологов, которые работают с детьми, он является лакмусовой бумажкой, которая проявляет все промахи воспитания со стороны учителей и родителей, а также проявляет нерешенные конфликты в семье подростка, как связанные с самим подростком, так и между другими членами семьи. Показателем психологического неблагополучия в семье, ошибок воспитания и обучения со стороны учителей становятся, например, следующие ситуации: «трудный подросток» в благополучной семье; лавирование ребенка между разведенными родителями; нежелание или неумение подростка брать ответственность за свои поступки; отсутствие мотивации к обучению; несформированность общеучебных умений и навыков (ребенок не может концентрировать внимание в течение всего урока, не умеет работать с учебником как с источником знаний, у него отсутствуют межпредметные связи, недостаточно развита память и т. п.).

Одним из самых ярких противоречий подросткового возраста является несоответствие интеллектуальной развитости, которую подросток демонстрирует в повседневной жизни, его инфантильности в вопросах выбора будущей профессии, повседневных обязанностей и этики поведения. Это противоречие ставит перед родителями и педагогами задачу построение особого взаимодействия с подростком –относясь к нему по серьезному, оказывать ему помощь и поддержку, не обнаруживая «детского» обращения к нему.

Число прочтений: 1949