Ресурсный центр / История Ресурсного центра
История Ресурсного центра

Ресурсный центр по проблемам преподавания иностранных языков

и организации предшкольного обучения МОУ «СОШ №11»

С 1994 года на базе средней общеобразовательной школы № 11 работает городской Методический центр по проблемам обучения иностранным языкам. Он был создан по инициативе методической службы Управления образования администрации Балаковского муниципального образования.

Более чем за 13 лет существования центра около двадцати творчески работающих учителей муниципальных школ возглавляли лаборатории углубленного изучения иностранных языков, раннего параллельного обучения двум иностранным языкам, школы молодого специалиста, клубы любителей иностранных языков. На протяжении всех этих лет методический центр возглавляла Тараканова Татьяна Викторовна, учитель английского языка МОУ «СОШ №11». Благодаря ее неиссякаемому интузиазму, креативности и профессиональному мастерству появились такие  ставшие традиционными мероприятия как Августовская научно-практическая конференция, Парад методических идей, Фестиваль иностранных языков «Радуга».

В  2007 году Методический центр был преобразован в Ресурсный центр по проблемам преподавания иностранных языков и предшкольному образованию. Возглавила его Пешкова Лариса Викторовна, учитель французского языка, заместитель директора по УВР, ныне являющаяся директором МОУ «СОШ №11».

С 2009 г. Руководителем Совета Ресурсного центра по проблемам преподавания иностранных языков и предшкольному образованию стала Бодичева Людмила Викторовна, учитель английского языка, заместитель директора по УВР, выпускница МОУ «СОШ №11» 1987 года и ученица Таракановой Татьяны Викторовны.

Главным направлением в методической работе Ресурсного центра было и остается совершенствование профессионального мастерства педагогов города и района, развитие педагогического творчества,  распространение лучшего педагогического опыта учителей иностранных языков и педагогов дошкольного образования в практику работы муниципальных школ и школ Балаковского района.

Появились новые формы работы с участниками образовательного процесса, такие как научно-исследовательская конференция для обучающихся по иностранным языкам, дистанционные консультации для обучающихся по иностранным языкам, профессиональный конкурс для учителей иностранных языков «От идеи к творчеству».

В учреждении организовано дошкольное образование, которое действует как структурное подразделение. Для детей 5-6 лет выделен отдельный блок в школьном здании, где есть класс для занятий, спальня, игровая.

Предшкольные группы работают по режиму детского сада с 700 до 1900. Все родители очень довольны работой воспитателей и учителей - предметников, ведущих занятия у их детей. Здесь идет развитие музыкальных, художественных и двигательных способностей детей, организованы занятия бальными танцами. На занятиях дошкольников идет работа по формированию положительного отношения к школьной жизни, к роли ученика.

На базе предшкольных групп проводятся методические семинары для руководителей города и области.