Новости / В январе в МАОУ СОШ №11 проведена декада математики, информатики и предметов естественно-научного цикла
02.02.2016

“Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”.
Б. Паскаль

Активизация внеклассной деятельности по математике призвана не только формировать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы по предмету является неделя математики, информатики и предметов естественно-научного цикла.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя проводится с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Основные задачи: создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика; организовать плодотворное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности; поддержать у детей состояние активной заинтересованности в овладении новыми, более глубокими знаниями по математике, физике, химии, биологии, информатике.

Цель и содержание предметной недели органически включаются в учебно-воспитательный процесс, продолжая основную учебную работу на уроках. Мероприятия предметной недели очень актуальны, то есть,  направлены на решение задач, поставленных перед участниками недели (педагогами и учащимися); содержат интересную информацию и эмоционально окрашенную деятельность, обеспечивают активное восприятие происходящего; учителя учитывали возраст, интересы, потребности учащихся.

План-график проведения мероприятий в рамках недели

Сроки, место проведения

1.

Лонгмоб  «Интересные факты из математики, физики, биологии, химии» (проводят обучающиеся 11 класса А)

18.01.16 г.

Школьные рекреации

Т. Г. Лапшова

2.

Конкурс ребусов для обучающихся 5-11 классов (проводят обучающиеся 11 класса А)

19.01.16 г.

Школьная

рекреация (каб.№ 18-21)

Т. Г. Лапшова

3.

Игра по биологии «Своя игра» для обучающихся   6 -х   классов.

20.01.16 г.

каб. №24

А. П. Иванов

4.

Конкурс- игра по математике в 5-х классах «Счастливый случай».

21.01.16 г.

каб. №11

5.

Междисциплинарная  - игра конкурс «Ключи от форта Боярд» для обучающихся 7-9 классов.

22.01.16г.

Т.Г. Лапшова

А.П. Иванов

С.А. Стенькина

6.

Занимательные опыты «Физика, химия» для обучающихся 1-4 классов.

25.01.16 г.

Каб. №23

С.А. Стенькина

7.

Подведение итогов.  Награждение победителей и призеров.

27.01.16 г.

Т.Г. Лапшова

А.П. Иванов

Т.Х.Адылов

Хотелось бы отметить активное  участие обучающихся 11 класса А  в проведении недели. 18 января под руководством учителя математики Т.Г.Лапшовой обучающиеся провели  лонгмоб  «Интересные факты из математики, физики, биологии, химии», а  19 января- конкурс ребусов среди  обучающихся 5-9 классов.

Итоги конкурса ребусов:

1место  Полынина Ирина 5Б

1место Команда 8Б (Смотрова Дарья, Бурасова Алина, Шкуропат   Валерия, Ильина Юлиана.)

2 место Никонова Софья 5Б.

Учитель биологии А.П.Иванов провел мероприятие по биологии «Своя игра» среди обучающихся 6-х  классов.

Итоги игры:

I м – Киселев Александр 6в, Коломиец Максим 6А

II м – Яцкевич Евгений 6В, Рассказов Петр 6А, Лушин Леонид 6А

III м – Рогозный Данила 6А.

Учителя математики С.Е.Матвеева и Е.В.Теребилкина провели занимательную  конкурс- игру по математике в 5-х классах «Счастливый случай».

Итоги конкурса- игры:

I м – команда 5 класса А

II м – команда 5Б

III м – команда 5В.

21 января сразу несколько педагогов ШМО, преподающих разные предметы, а именно физику- В.С. Вавилина, математику- Т. Г. Лапшова, С. Е. Матвеева, Е.В.Теребилкина, биологию- А. П. Иванов, химию и экологию- С.А. Стенькина  провели  междисциплинарную   игру- конкурс «Ключи от Форта Боярд»  среди обучающихся 7-9 классов.

Итоги:

I м – команда 7 класса А

II м – команда 8Б (2 группа)

III м – команда 8А.

Как вы видите, неделя получилась познавательной, насыщенной, интересной. Хорошей мотивацией к дальнейшему изучения математики, физики и других предметов естественно- научного цикла станет тот факт, что все победители и призеры мероприятий будут награждены дипломами на общешкольной линейке.

Фото смотри здесь